B – Categoria Giovani

 CATEGORIA GIOVANI: 

2012 – Elia CECINO – Pianoforte
2011 – Francesca DI MOLFETTA – Pianoforte
2010 – Amir SHALI – Pianoforte
2009 – Florian Daniel COLTRO CAMPI – Pianoforte
2008 – Viola BRAMBILLA – Flauto
2007 – Lorenzo Avalle – Clarinetto
2006 –  Rachele BONAFFINI – Pianoforte
2005 – Michele CARRARA – Clarinetto
2004 – Diana Maria MUTTINI – Violino
2003 – Alessio SCANZIANI – Violoncello
2002 – Atena LONGO – Pianoforte
2001 – Simona Cattaneo – Saxofono
2000 – Fulvia ACETI – Flauto traverso
1999 – Manuele DONES – Pianoforte
1998 – Gabriele PAPAGNI – Pianoforte
1997 – Chiara BULGHERONI – Pianoforte
1996 – Guido GUIDARELLI – Tromba
1995 – Gian Piero DIONIGI – Pianoforte
1994 – Fabio BENTIVEGNA – Pianoforte
1993 – Matteo CIMBRO – Chitarra

C- Categoria Esordienti

 CATEGORIA ESORDIENTI:

2012 – Vera CECINO – Pianoforte
2011 – Matilde CASTELLARO – Pianoforte
2010 – Francesca DI MOLFETTA – Pianoforte
2009 – Leonardo DE NIGRIS – Pianoforte
2008 – Francesca BONESSA – Violino
2007 – Viola BRAMBILLA – Flauto traverso
2006 – Luca STAZZONE – Violoncello
2005 – Lorenzo AVALLE – Clarinetto
2004 – Simone CEPPETELLI – Violoncello
2003 – Elisa SCANZIANI – Violino
2002 – Chiara CASARA – Pianoforte
2001 – Tommaso RICCI – Chitarra
2000 – Lucia MIRONI – Pianoforte
1999 – Marco CORDARO – Pianoforte
1998 – Marco RADAELLI – Pianoforte
1997 – Manuele DONES – Pianoforte
1996 – Valentina MANFREDI – Pianoforte
1995 – Cristina COLASURDO – Pianoforte
1994 – Arianna IOVINO – Pianoforte
1993 – Teresa SMIRAGLIA – Pianoforte

D – Categoria Esordienti piccoli

CATEGORIA ESORDIENTI-PICCOLI

2012 – Gaia FRANCHI – Pianoforte
2011 – Eleonora SEDINI – Violino
2010 – Riccardo  RONCATO – Pianoforte
2009 – Stella BRAMBILLA – Pianoforte
2008 – Riccardo CICERI – Tromba
2007 – Asia BULGHERONI – Pianoforte
2006 – Monica TROMBIN– Pianoforte
2005 – Elisa GRANATO– Pianoforte
2004 – Sofia BELLETTINI– Violoncello
2003 – Gabriele PELLEGRINI– Violoncello
2002 – Mantovani Cecilia – Pianoforte
2001 – Enrico FULCONIS – Pianoforte
2000 – Benedetta GASPARINI– Pianoforte
1999 – Adele SCALTRINI – Pianoforte
1998 – Ilaria SEVESO – Pianoforte
1997 – Luca DANELLI– Pianoforte
1996 – Alberto ZAMBROTTA – Pianoforte
1995 – Premio non assegnato
1994 –
Premio non assegnato
1993 – Veronica VISIGALLI
– Pianoforte

A – Categoria Promesse

CATEGORIA PROMESSE:

2012 – Lorenzo AVALLE – Clarinetto
2011 – Sofia BELLETTINI – Violoncello
2010 – Viola BRAMBILLA – Flauto
2009 – Stefano BORGHI – Clarinetto
2008 – Francesca CRISCUOLO – Pianoforte
2007 – Roberto ARNOLDI – Violino
2006 – Michela BRENNA – Pianoforte
2005 – Giacomo BRENNA – Violoncello
2004 – Dario FASCI – Pianoforte
2003 – Francesco SPADONI – Pianoforte
2002 – Marco DELL’ACQUA – Violoncello
2001 – Natalia BRANDANI – Pianoforte
2000 – Valeria GARATTINI – Pianoforte
1999 – Chiara IMBRIANI – Arpa
1998 – Veronica CONSONNI – Pianoforte
1997 – Silvia REBUZZINI – Pianoforte
1996 – Matteo LA TASSA – Pianoforte
1995 – Luca GIORGETTI – Chitarra
1994 – Elena RONDANINI – Pianoforte
1993 – Elisa BRAMBILLA – Pianoforte

Paolo Francesco Ciaccheri

L’artista  Paolo Francesco Ciaccheri, scultore, pittore incisore,  ogni anno ha realizzato una acquaforte che è stato donata ai vincitori della sezione promesse.

Pamela Fontana

La scenografa Pamela Fontana ha realizzato tutte le scenografie.

Renata Brizzi

Renata Brizzi, addetta stampa e grande amica di Sara, ogni anno ha realizzato il “pensiero poetico” che ha accompagnato il “foglio di sala” della Serata di gala.